Норвегия летом 2013 года

9. В музее полумрак, потому что нет естественного освещения через окна. Вероятно, это сделано для того, чтобы от солнечного света не разрушались эти ценные исторические экспонаты, если позволительно их так назвать. Вместо дневного освещения на них направлен неровный жёлто-оранжевый искусственный свет, который освещает их крайне неравномерно, отчего на фотографиях наблюдаются жёлто-оранжевые пятна.
Это плот "Кон-Тики". На нём Хейердал проплыл от Южной Америки до Полинезии, тем самым доказав, что острова Полинезии могли заселить жители Южной Америки.
В школьные годы я прочитала книгу Хейердала "Путешествие на "Кон-Тики", которая сильно на меня подействовала. Могла ли я тогда подумать, что когда-то увижу этот плот в реальности! Хотя плавание состоялось не так уж давно, в 1947 году, всё это было словно в ином измерении, куда нам не было доступа. Как сильно с той поры изменился мир!
Во время экспедиции был снят фильм, который в 1951 году получил кинопремию "Оскар" в номинации документальных фильмов. Его тоже можно посмотреть в музее.

ПредыдущаяОбратно * Следующая

 
  Рейтинг@Mail.ru